Bienvenu(e)! Identification Créer un nouveau profil
L'Echiquier des Aravis
Site d'information, de discussion et de découverte du jeu d'échecs
Ce site n'est pas le site officiel du club d'échecs du Foyer d'Animation et de Loisirs de Thônes
 
Actualité locale : Tournoi Rapide d'Annecy
Jean-Luc (Administrateur) le 26 janvier 2014, 20:08
Le Foyer d'Animation et de Loisirs de Thônes a eu 5 représentants dans ce tournoi : Louis, Pierre, Patrick, Vincent et moi-même.

Excellent résultat de Pierre qui termine 2ème du tournoi Accession thumbs up Et qui repart avec un magnifique lot dont la nature nous échappe encore spinning smiley sticking its tongue out
Bon premier tournoi de Louis qui termine avec 3,5/7 dans le tournoi Accession. Bravo thumbs up
Les autres résultats ont été corrects.

Résultats complets dans les prochains jours...

Jean-Luc (Administrateur) le 26 janvier 2014, 21:40
5ème Trophée Roland Perolini - Principal
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Bu. Perf
1 f ONDOZI Murtez 2460 R SenM + 61N + 41B +  9N +  3B =  2B +  4N =  5B 6 34½ 2596
2 g LAZAREV Vladimir 2530 R SenM + 40N + 23B + 13N +  5B =  1N =  7B + 11N 6 34½ 2582
3   HOUARD Sebastien 2330 R SenM + 38B + 26N + 25B -  1N + 53B + 13N +  7B 6 30½ 2410
4 f BUSCARA Sevan 2520 R SenM + 34B + 28N + 12B = 37N + 10B -  1B +  9N 32 2421
5 g FARGERE Francois 2455 R SenM + 56B + 43N + 16B -  2N + 50B + 14B =  1N 31½ 2431
6   TAHAY Alexis 1970 R CadM + 80B -  8B + 65N + 38N + 19B = 17N + 18B 26 2193
7 f RAVOT Sylvain 2280 R SenM + 55N + 32B = 30N + 11B + 37B =  2N -  3N 5 31 2269
8 f JOIE Sebastien 2540 R SenM + 44B +  6N + 50B - 10N - 13B + 39N + 17B 5 30½ 2346
9   N'GUYEN Julien 2080 R SenM + 74B + 36N -  1B + 25N + 27B + 10N -  4B 5 30½ 2311
10 m BRUNNER Nicolas 2310 R SenM + 65N + 33B + 19N +  8B -  4N -  9B + 30N 5 30½ 2289
11 f VALLES Manuel 2310 R SenM + 48B + 70N + 29B -  7N + 12B + 16N -  2B 5 30 2239
12   CRETU Gheorghe 2010 R SenM + 60N + 31B -  4N + 21B - 11N + 49B + 34N 5 29 2067
13   BANDET Raphael 2170 R CadM + 68B + 73N -  2B + 70N +  8N -  3B + 32N 5 27½ 2284
14   VILASECA Laurent 2180 R SenM + 63N + 35B - 37B + 26N + 28B -  5N + 25N 5 27½ 2124
15   N'GUYEN Emilien 2260 R CadM + 66B - 25N + 39B + 43N - 16B + 29N + 26B 5 26 2069
16   FAHYS Bertrand 1980 R SenM + 75N + 51B -  5N + 36B + 15N - 11B = 21N 28½ 2086
17   GAUTIER Anand 2250 R BenM - 31N + 71B + 40N + 41B + 22N =  6B -  8N 28 2106
18   COUTURIER Robin 1399 E SenM - 21N + 67B + 35N = 20B + 33N + 37B -  6N 28 2010
19   SAINT-ARROMAN Alain 2010 R SenM + 69B + 54N - 10B = 44N -  6N + 45B + 37N 26 1961
20   DRILLAT Michel 2180 R SenM + 57B = 39N - 27B = 18N = 40B + 42N + 43B 25½ 2049
21   GAMBA Killian 1860 R MinM + 18B - 50N + 76B - 12N + 51B + 53N = 16B 25½ 1996
22   HODOT Yves 2020 R VetM + 77B - 37N + 66B + 29N - 17B = 44N + 38B 23 1944
23   TRIN Pierre 1950 R SenM + 83B -  2N + 74B - 27N + 56B = 38N + 44B 22½ 2007
24   DUPIN Francois 2020 R SenM - 51N + 60B = 45N - 42B + 67N + 65B + 39N 21½ 1824
25   FARGERE Jacky 1900 R VetM + 85N + 15B -  3N -  9B + 63N + 27N - 14B 4 30 2100
26   EYMARD Frederic 1920 R SenM + 59N -  3B + 49N - 14B + 55N + 31B - 15N 4 29 1948
27   SAIAH Karim 2370 R SenM + 45N - 30B + 20N + 23B -  9N - 25B + 55N 4 28½ 2067
28   HORVAT Boris 1950 R SenM + 49N -  4B + 31N + 52B - 14N - 34B + 54N 4 27½ 1904
29   BILLOTTI Romain 1840 R SenM + 47N + 46B - 11N - 22B + 52N - 15B + 49N 4 27 1936
30   LAMOUILLE Patrick 1920 R SenM + 62B + 27N =  7B - 50N = 44B + 57N - 10B 4 26½ 2062
31   MARCHAT Gerard 1730 R VetM + 17B - 12N - 28B + 64N + 70B - 26N + 53B 4 25½ 1961
32   PILLARD Jean-Luc 1900 R SenM + 58B -  7N - 52B + 54N + 66B + 50N - 13B 4 25 1927
33   PIAT Gabin 1910 R SenM + 52B - 10N = 42B + 68N - 18B = 40N + 56B 4 25 1909
34   SOTIAUX Daniel 1810 R SenM -  4N - 49B + 84N + 72B + 46N + 28N - 12B 4 23½ 1862
35   RINGOT Arnaud 1890 R MinM + 76B - 14N - 18B - 51N + 58B + 60N + 57B 4 23½ 1783
36   LORENTER Patrick 1850 R SenM + 82B -  9B + 71N - 16N - 49B + 72B + 51N 4 20 1753
37   NAZARCHUK Eugene 1840 R CadM > 86B + 22B + 14N =  4B -  7N - 18N - 19B 30¾ 2058
38   REVIL-BAUDARD Didier 1780 R SenM -  3N + 59B + 46N -  6B + 41N = 23B - 22N 30½ 1943
39   REXHEPI Haki 1890 R SenM + 84N = 20B - 15N + 45B + 42N -  8B - 24B 26½ 1956
40   L'HOTELLIER Jean-Luc 1820 R SenM -  2B + 80N - 17B + 77N = 20N = 33B = 41N 26 1937
41   LAPIERRE Jacques 1930 R VetM + 79B -  1N + 54B - 17N - 38B + 63N = 40B 25½ 1870
42   MERIC Geoffrey 1660 R PupM - 46N + 47B = 33N + 24N - 39B - 20B + 65N 25½ 1847
43   FARJON Yves 1940 R SenM + 72N -  5B + 51N - 15B = 65N + 68B - 20N 25 1916
44   LEES Jean-Pierre 1820 R SenM -  8N + 75B + 82N = 19B = 30N = 22B - 23N 24½ 1886
45   BREGNAC Nicolas 1790 R SenM - 27B + 79N = 24B - 39N + 69B - 19N + 68B 23½ 1840
46   LALECHERE Jean-Baptiste 2030 R SenM + 42B - 29N - 38B + 74N - 34B = 66N + 52B 22½ 1742
47   ASCENCI Alexandre 1180 R MinM - 29B - 42N EXE = 67B - 68N + 69N + 66B 21 1513
48   ZAWALNICKI Jean-Michel 1760 R SenM - 11N - 78B - 59N = 80B + 84N + 71B + 67N 16½ 1653
49   SABATIER Mathis 1530 R PupM - 28B + 34N - 26B + 61B + 36N - 12N - 29B 3 28 1813
50   PINCON Stephane 2100 R SenM + 67N + 21B -  8N + 30B -  5N - 32B 3 27¼ 2056
51   MAZARD Bruno 1630 R SenM + 24B - 16N - 43B + 35B - 21N + 73N - 36B 3 27 1860
52   KRASNIQI Feta 1499 E SenM - 33N + 55B + 32N - 28N - 29B + 61B - 46N 3 25½ 1825
53   BLANC Nicolas 2030 R SenM - 54N + 77B + 61N + 73B -  3N - 21B - 31N 3 24½ 1784
54   LEPOITTEVIN Thomas 1660 R PupM + 53B - 19B - 41N - 32B + 62N + 70N - 28B 3 23½ 1835
55   LOPEZ Norbert 1740 R VetM -  7B - 52N + 80B + 76N - 26B + 59N - 27B 3 22½ 1709
56   BENSUSSAN Francois 1790 R SenM -  5N - 72B + 75N + 59B - 23N + 78B - 33N 3 22½ 1696
57   MONTOYA Mickael 1730 R SenM - 20N - 58B + 85N + 71B + 73N - 30B - 35N 3 21½ 1715
58   KARAKAYA Huseyin 1470 R SenM - 32N + 57N - 81B - 65B - 35N + 77N + 73B 3 21 1733
59   RICHARD Maxime 1520 R JunM - 26B - 38N + 48B - 56N + 74B - 55B + 72N 3 21 1687
60   CARLIER Patrice 1570 R SenM - 12B - 24N - 64B + 83N + 82B - 35B + 71N 3 19½ 1649
61   PUGIN Jean-Michel 1800 R SenM -  1B + 83N - 53B - 49N + 76B - 52N + 79B 3 19½ 1646
62   BADSTUBER Serge 1500 R SenM - 30N - 65B - 77N EXE - 54B + 74N + 70B 3 19 1625
63   N'GUYEN Christophe 1720 R SenM - 14B - 76N + 83B + 82N - 25B - 41B + 78N 3 17½ 1666
64   PRAUTOIS Pierre 1410 R SenM - 73B - 74N + 60N - 31B - 72N + 84B + 75N 3 15 1555
65   CORNUT Guy 1760 R VetM - 10B + 62N -  6B + 58N = 43B - 24N - 42B 27½ 1709
66   DE MAZANCOURT Pierre 1730 R SenM - 15N + 85B - 22N + 78B - 32N = 46B - 47N 24 1682
67   BLANC Jean-Paul 1690 R SenM - 50B - 18N + 79B = 47N - 24B + 80N - 48B 22½ 1641
68   CADORIN Ugo 1700 R SenM - 13N = 84B + 69N - 33B + 47B - 43N - 45N 22 1608
69   SILLERO Pierre 1550 R SenM - 19N = 81N - 68B + 84B - 45N - 47B + 80B 19 1524
70   MAAS Jean-Marie 1920 R VetM + 78N - 11B + 72N - 13B - 31N - 54B - 62N 2 23½ 1630
71   SAHBI Brahim 1399 E SenM + 81B - 17N - 36B - 57N + 79B - 48N - 60B 2 23½ 1595
72   TERRIER Christiane 1530 R VetF - 43B + 56N - 70B - 34N + 64B - 36N - 59B 2 22½ 1585
73   LALIEU Charles 1870 R SenM + 64N - 13B + 78N - 53N - 57B - 51B - 58N 2 22 1570
74   BERTAT Jacques 1680 R VetM -  9N + 64B - 23N - 46B - 59N - 62B + 83N 2 22 1555
75   HAUETER Patrick 1540 R SenM - 16B - 44N - 56B - 79N EXE + 76N - 64B 2 21½ 1368
76   PETITJEAN Antoine 1410 R PouM - 35N + 63B - 21N - 55B - 61N - 75B + 84N 2 19½ 1529
77   BREGNAC Xavier 1570 R SenM - 22N - 53N + 62B - 40B - 78N - 58B + 82N 2 19 1537
78   ESCRIBA Frederic 1499 E SenM - 70B + 48N - 73B - 66N + 77B - 56N - 63B 2 18 1603
79   LURVOIS Jean-Luc 1520 R SenM - 41N - 45B - 67N + 75B - 71N + 82B - 61N 2 16½ 1538
80   MILOJEVIC-DAIM Nicolas 1530 R BenM -  6N - 40B - 55N = 48N + 83B - 67B - 69N 21 1493
81   GOUBET Alain 1850 R SenM - 71N = 69B + 58N 14½ 1548
82   UJMA Christian 1399 E SenM - 36N EXE - 44B - 63B - 60N - 79N - 77B 1 21 998
83   SYLVESTRE-BARON Laurent 1530 R BenM - 23N - 61B - 63N - 60B - 80N EXE - 74B 1 20½ 1028
84   CANOVAS Romain 1420 R SenM - 39B = 68N - 34B - 69N - 48B - 64N - 76B ½ 21 1233
85   WANTIER Didier 1490 R SenM - 25B - 66N - 57B 0 16½ 1106
86   CHAPPUIS Jean-Jacques 1060 R SenM < 37N 0 12 0


Jean-Luc (Administrateur) le 26 janvier 2014, 21:55
5ème Trophée Roland Perolini - Accession
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Bu. Perf
1   ALIU Agron 1499 E JunM + 15B +  8N =  9B + 10N +  5B +  2N +  3B 33½ 1224
2   CHAPUS Pierre 1399 E SenM + 32B +  7N + 12B +  4B +  3N -  1B +  6N 6 32½ 1237
3   CHAPPUIS Bastien 999 E BenM + 27B + 11N + 19B +  5N -  2B +  4B -  1N 5 33 1311
4   MARTIGNONI Thibault 1480 R BenM + 30B + 16N + 14B -  2N +  8B -  3N + 12B 5 30½ 1307
5   MARTIN Simon 1470 R MinM + 26N + 22B + 13N -  3B -  1N + 18B + 14N 5 29½ 1290
6   LIDOME Gabriel 1499 E PupM -  7B + 32N + 15B + 16N +  9B + 11N -  2B 5 29½ 1241
7   MEYNIER Theophile 1050 R PupM +  6N -  2B + 31B -  8N + 23B + 10N + 11B 5 29 1248
8   CLERC Vincent 1170 R BenM + 36N -  1B + 24N +  7B -  4N + 20B + 17N 5 28½ 1230
9   MUSY Thomas 1320 R PupM + 25B + 35N =  1N + 20B -  6N - 14B + 19N 27 1196
10   BADSTUBER Marc 1350 R CadM + 28N - 13B + 18N -  1B + 25N -  7B + 20N 4 29 1067
11   DEUTSCH Antoine 1250 R PouM + 21N -  3B + 26N + 22B + 13N -  6B -  7N 4 28½ 1170
12   CONTAT Alix 800 R PpoM + 31B + 23N -  2N + 17B - 20N + 13B -  4N 4 27½ 1056
13   CHAPPUIS Jean-Jacques 1060 R SenM + 23B + 10N -  5B + 14N - 11B - 12N + 24B 4 27 1191
14   BAJULAZ Ugo 1240 R PouM + 33B + 29N -  4N - 13B + 24N +  9N -  5B 4 26½ 1192
15   NEGRO Romain 1070 R PupM -  1N + 36B -  6N + 28B + 26N - 17B + 25N 4 26 1036
16   ALOUGANE Yanis 1080 R PupM + 24N -  4B + 25N -  6B + 22N - 19B + 28N 4 25½ 1166
17   MERMILLOD GROSSEMAIN Vincent 1399 E SenM - 29B + 33N + 35B - 12N + 19B + 15N -  8B 4 23 1030
18   CONTAT Lucas 1030 R PupM - 19B + 37N - 10B + 29N + 27B -  5N + 22N 4 22½ 1146
19   MORARD Fabien 1499 E SenM + 18N = 20B -  3N + 31B - 17N + 16N -  9B 27 1119
20   ROUZAUD Evan 1120 R BenM + 37B = 19N + 27B -  9N + 12B -  8N - 10B 25 1091
21   GONCALVES Louis 799 E PouM - 11B - 31N - 23B + 33N = 30B + 32N + 34B 17½ 943
22   CONTAT Christophe 1090 R SenM + 34B -  5N + 29B - 11N - 16B + 27N - 18B 3 25 1008
23   LICON LUNA Vera 1499 E PupM - 13N - 12B + 21N + 26B -  7N - 28B + 30B 3 25 914
24   THILL-SOLENTE Gabriel 799 E PpoM - 16B + 30N -  8B + 35N - 14B + 31N - 13N 3 23 991
25   GIRAUD-CARRIER Alban 799 E PpoM -  9N + 38B - 16B + 30N - 10B + 34N - 15B 3 22 1017
26   MORARD Leo 930 R PpoM -  5B + 34N - 11B - 23N - 15B + 33N + 31B 3 22 977
27   VLACHOS Marios 1499 E SenM -  3N + 28B - 20N + 32B - 18N - 22B + 38N 3 21½ 985
28   DAVENEL Gabin 799 E PpoM - 10B - 27N + 34B - 15N + 35B + 23N - 16B 3 21½ 981
29   HOVHANNISYAN Hovhannes 800 R PouM + 17N - 14B - 22N - 18B - 31N + 35N + 32B 3 20½ 973
30   DA SILVA GOMES Mathys 999 E PupM -  4N - 24B + 36N - 25B = 21N + 38B - 23N 20 917
31   MARTIGNONI Gilles 1399 E SenM - 12N + 21B -  7N - 19N + 29B - 24B - 26N 2 25 803
32   GEROLIMON Enzo 880 R BenM -  2N -  6B + 37N - 27N + 33B - 21B - 29N 2 23½ 791
33   MANDRAY Justin 799 E PpoM - 14N - 17B + 38N - 21B - 32N - 26B + 36B 2 19 869
34   PODSIADLO Matteo 799 E PouM - 22N - 26B - 28N + 36B + 37N - 25B - 21N 2 18 832
35   BANSSE Melissandre 1010 R PupF + 38N -  9B - 17N - 24B - 28N - 29B = 37N 19½ 773
36   MANDRAY Louis 799 E PouM -  8B - 15N - 30B - 34N = 38B + 37B - 33N 17½ 741
37   MARTIGNONI Mathys 799 E PpoM - 20N - 18B - 32B = 38N - 34B - 36N = 35B 1 15½ 681
38   OUROUROU Ayoub 1499 E PouM - 35B - 25N - 33B = 37B = 36N - 30N - 27B 1 14½ 643


goncalves le 29 janvier 2014, 20:58
Bonsoir,

Pouvez-vous nous aider à comprendre ce tableau ?

Pl Nom Rapide Cat. R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Bu. Perf

21 GONCALVES Louis 799 E PouM - 11B - 31N - 23B + 33N = 30B + 32N + 34B 3½ 17½ 943

Merci, Gonçalves
Jean-Luc (Administrateur) le 30 janvier 2014, 07:17
Le tableau appelé "grille américaine" est le résumé du tournoi.

799 c'est le classement ELO estimé pour un poussin non-classé, c'est ce que veut dire le "E" qui suit (R voudrait dire qu'il s'agit d'un vrai classement en cadence Rapide)
PouM c'est la catégorie poussin (8-9 ans) masculin

-11B ça veut dire qu'à la première ronde Louis a perdu (-) contre le joueur classé 11ème avec les Blancs.
+33N ça veut dire qu'à la 4ème ronde il a gagné (+) contre le joueur classé 33ème avec les Noirs
= veut dire qu'il s'agit d'une nulle.

3½ c'est le nombre total de points
17½ c'est le départage Buchholz qui permet de classer les joueurs en fonction de leur parcours. Il s'agit du total des points des adversaires. Un joueur qui commence par gagner des parties aura en effet des adversaires plus forts qu'un joueur qui commence par perdre.

943 c'est la performance réalisée en terme de classement ELO, donc au dessus de son classement estimé pour ce qui concerne Louis.
Jean-Luc (Administrateur) le 30 janvier 2014, 08:18
Championnat Féminin Rapide DSA 2014
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Bu. Perf
1   LUDWICZAK Virginie 2020 R SenF + 16N + 15B +  9N +  2B +  3N +  6B =  7N 30½ 2209
2 mf ZAPATA Karen 2190 R SenF + 17B + 12N +  4B -  1N + 10B + 14N +  3B 6 31 2128
3   AUBERT Estee 1640 R PupF + 18B +  5N +  6B + 14N -  1B +  7B -  2N 5 33 1861
4   PERNOUD Claire 1640 R VetF + 21N + 11B -  2N + 18B -  7N + 16B +  9N 5 27½ 1689
5   REAU Laure-Anne 1350 R BenF + 25N -  3B + 19N -  9B + 18N + 11B + 14N 5 24 1514
6   AUBERT Laurane 1830 R MinF + 24N + 10B -  3N + 12B +  9N -  1N =  8B 30 1761
7   RASCLE Adeline 1880 R SenF + 22B - 14N + 17B + 13N +  4B -  3N =  1B 30 1717
8   SAIAH Anouk 1710 R MinF - 11N + 21B + 16N - 10B + 24N + 19B =  6N 23½ 1503
9   SAIAH Salome 1750 R BenF + 20B + 13N -  1B +  5N -  6B + 10N -  4B 4 32 1635
10   BLANC Amandine 1410 R MinF + 26B -  6N + 20B +  8N -  2N -  9B + 16N 4 26 1571
11   BAJULAZ Manon 1200 R PouF +  8B -  4N - 13B + 22N + 25B -  5N + 17B 4 26 1452
12   EYDT Loredane 1620 R JunF + 23B -  2B + 24N -  6N - 14B + 18N + 20B 4 25 1521
13   DUKIC Francoise 1490 R VetF + 27N -  9B + 11N -  7B - 16N + 15B + 19N 4 23 1457
14   PARRATT Camille 1540 R BenF + 19N +  7B = 15N -  3B + 12N -  2B -  5B 31 1586
15   EYDT Daniele 1530 R CadF + 28B -  1N = 14B - 17N + 22B - 13N + 24B 22½ 1417
16   MARTIGNONI Margaux 1300 R PupF -  1B + 28N -  8B + 20N + 13B -  4N - 10B 3 27½ 1381
17   AUBERT Elea 1330 R PupF -  2N + 23B -  7N + 15B - 19N + 24B - 11N 3 26 1301
18   MILOJEVIC-DAIM Lola-Shaina 1140 R PpoF -  3N + 25B + 21N -  4N -  5B - 12B + 26N 3 24½ 1266
19   BLANC Sophie 1020 R PupF - 14B + 22N -  5B + 28N + 17B -  8N - 13B 3 23½ 1230
20   PETITJEAN Mathilde 1220 R PupF -  9N + 27B - 10N - 16B + 21N + 23B - 12N 3 22 1244
21   FECIANE Nouna 1060 R PupF -  4B -  8N - 18B + 26N - 20B + 25N + 27B 3 19 1164
22   CHAALAL Roselene 1260 R PupF -  7N - 19B + 27N - 11B - 15N + 26B + 28N 3 17½ 1137
23   SABATIER Romane 1050 R PouF - 12N - 17N + 26B - 24B + 28N - 20N + 25B 3 15 1124
24   BLANC Floriane 1240 R PupF -  6B + 26N - 12B + 23N -  8B - 17N - 15N 2 23½ 1245
25   THILL-SOLENTE Morgane 799 E PouF -  5B - 18N = 28B + 27N - 11N - 21B - 23N 19½ 868
26   DAVENEL Agathe 799 E PouF - 10N - 24B - 23N - 21B + 27B - 22N - 18B 1 19 872
27   BLANC Louise 799 E PpoF - 13B - 20N - 22B - 25B - 26N + 28B - 21N 1 16 844
28   GEROLIMON Sidney 999 E PupF - 15N - 16B = 25N - 19B - 23B - 27N - 22B ½ 18 724


Seuls les utilisateurs enregistrés peuvent poster des messages dans ce forum. Cliquer ici pour vous connecter
Connectés : (1 invité(s))
Agenda
Agenda complet
Echo des forums

Semaine 8

Actualités mondiales

• Un français dans le top 10

Semaine 7

Actualités locales

• Coupe 1400

Semaine 6

Vie du site

• Echiquier des Aravis n°5

• Echiquier des Aravis n°4

Semaine 5

Actualités mondiales

• Zurich Chess Challenge 2014

Semaine 4

Actualités locales

• Tournoi Rapide d'Annecy

Semaine 3

Actualités françaises

• La saga Karpov-Kasparov sur France 5

Semaine 2

Aventures sur l'échiquier

• Vidéo, le gambit Benko

• Vidéo, éviter le gambit Benko

Cours - Initiation

• Vidéo, le mat du couloir

Semaine 50

Compte-rendus des animations

• 11/12/2013: Fourchettes et déviations

Semaine 49

Actualités locales

• Nouveau site web au Foyer d'Animation et de Loisirs

• Résultat du blitz du Téléthon à Seynod

Aventures sur l'échiquier

• Finale de pions

Compte-rendus des animations

• 04/12/13: Ouverture et calcul mental

Semaine 48

Vie du site

• Echiquier des Aravis n°3

• Echiquier des Aravis n°2

• Echiquier des Aravis n°1

Compte-rendus des animations

• 29/11/13: Partie amicale pendant le créneau adulte

Semaine 47

Compte-rendus des animations

• 27/11/13: Que faire quand on est échec